Нерегулярный прием дюфастона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 29 лет. Вторая беременность, сейчас 15 недель. В декабре были кровянистые выделения, по узи все хорошо, шейка закрыта, отслойки нет, плод впорядке. Есть миома матки, в первую беременность тоже была и ни как не помешала. Выписали пить дюфастон, 1 т × 2 р/д. Первый ребенок маленький, занимаюсь с ней одна и все время забываю пить дюфастон. То 2 таблетки выпью, то 1 таблетку. Понимаю, что гормональный препарат, надо соблюдать режим, но ничего не могу поделать, даже напоминания не помогают. Ребенок отвлечет и сразу же забываю. Как может это сказаться на ребенке? Ни тонуса, ни плохих выделений нет. Очень переживаю. Так же таблетки довольно дорогие. Хватает упаковки ну 10 дней. Когда родители не помогают и живешь на зп мужа - очень сказывается на бюджете 1800 рублей в месяц. Может уже можно пить по 1 таблетке? По мимо дюфастона пью еще вмтамины и магнелис. В моей консультации ужасная врач, с ней разговаривать без толку. Пока очень сильно болели и некогда было заняться вопросом перевода к друглму врачу, но сейчас в городе эпидемии гриппа пройдут и переведусь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 11:18
Здравствуйте. Если тонус, выделений нет, то можете понемногу снижать дозу. Неделю по 1 таблетке в день. Потом еще неделю - через день по 1 таблетке