Можно ли остановить сердце самовнушением?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, я уже второй год страдаю от навязчивых идей и до этого у меня был целый ворох различных фобий, сейчас навязчивые мысли перешли в кардиофобию.
недавно я узнал в новостях что один подросток остановил себе сердце самовнушением, и я тогда испугался и начал просто ходить и бредить, что я себе это внушу. Попытался себя успокоить, зашел на форум врачей, они сказали что нельзя себе это внушить, а одна женщина рассказала что её сын внушил себе это и в итоге не проснулся утром.
и я испугался еще больше.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-28 14:47
Здравствуйте, Алексей!
Тот парень не проснулся явно не потому, что умел останавливать сердце. А скорее всего про эту историю написал человек с большой фантазией, у которого и детей-то не было. Даже тибетские старцы, которые метры в области саморегуляции умели только замедлять дыхание, но полностью остановить ещё никому не удавалось.
С уважением Елена.