Можно ли изменить дозировку эль тироксина

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Назначена дозировка эль тироксина 100 мг. С связи с дефицитом удалось купить только 150 мг. Можно ли принимать по схеме 150-0-150? В среднем получается по 100 мг ежедневно. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 19:55
Здравствуйте, Михаил.
Принимать Л-тироксин по такой схеме нельзя категорически. Дозировка рассчитывается не "в среднем за 3 дня", а для каждых 24 часов отдельно. Единственный возможный выход в Вашей ситуации – делить таблетку на 3 части и принимать 2/3 таблетки 150 мкг в сутки. И при первой же возможности – найти необходимую Вам дозировку 100 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.