Можно ли хранить таблетки в холодильнике?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вот уже долгое время (два года) храню таблетки в холодильнике. Допускается ли это? Не изменятся ли свойства таблеток при хранении в холодильнике? В инструкции написано: хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 25°C. Существует ли нижний предел температурного режима хранения? Таблетки очень нужны мне, и я думаю не совершил ли я ошибку в условиях хранения препарата?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2022-03-10 13:02
Добрый день, Антон.
Лекарственные препараты необходимо хранить так, как написано в инструкции.
Нет необходимости хранить их в холодильнике, если указана температура хранения при 25 градусах.
Препараты сохраняют свои лечебные свойства и при незначительном превышении температуры +- 5 градусов.
Есть таблетированные препараты, которые необходимо хранить при Т не выше 15 град.
Об этом написано в инструкции.