Хранение кок "Клайра"

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Принимаю кок "Клайра". В инструкции указано хранить при температуре не выше +30. Сейчас дома в дневное время скорее всего температура выше. Таблетки храню в нижнем ящике шкафа, в темноте, шкаф проветриваю. В холодильник класть опасаюсь из-за перепада температур. Вопрос возможно глупый, но не снизится ли эффективность действующих веществ из-за возможного превышения температуры? Насколько они чувствительны к этому? Препарат принимаю для контрацепции, гинеколог ни о чем таком не предупреждала, да и в аптеке таблетки хранят в обычном шкафу. Большое спасибо!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-07-14 20:52
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас в аптеках устанавливают кондиционеры и более ответственно следят за температурным режимом.
Если температура в квартире будет на несколько градусов выше 30, то это не повлияет на контрацептивный эффект.
Можете хранить в холодильнике, но дополнительно упакованными, как защита от влажности.