Можно ли делать противоклещевой иммуноглобулин при орз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Частые ОРЗ
Здравствуйте, ребёнок с явлениями ОРЗ, укусил клещ в области головы. На б/л 3ий день. Температура 36.7, горло рыхлые. Можно ли в данный момент прививать противоклещевой иммуноглобулин. Не является ли остаточные явления ОРЗ противопоказанием
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 22:04
Здравствуйте. Так поздно, к тому же после ОРЗ и если неизвестно есть ли в клеще энцефалит, то не стоит. Риск осложнений больше чем риск от самого заболевания.