Можно ли делать массаж при положительном анализе jak-2 ?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Лет пять болит под левой лопаткой. Ломало тело, но от физкультуры стало полегче.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать массаж при выявленном анализе на мутацию jak-2 ? Причина этого анализа была назначенна совершенно случайно. Гемоглобин был 160 на границе нормы и эритроцитов 5.4.
Гематолог сказал, что если хотите, то можете сдать на jak-2. Диагноз ХМПЗ не подтверждён, но гематологов смущает положительный результат на jak-2. Остальные все анализы в норме, кроме этой мутации(анализ делался три года назад). Я занимаюсь физкультурой ежедневно по два часа, но мышцы шеи, спины, грудной клетки очень зажаты, также лучевые мышцы зажаты, от чего немеют иногда пальцы, появился даже шум в голове, а от массажа мне легче.
Скажите пожалуйста, можно ли мне делать массаж (массажист боится со мной работать без разрешения гематолога) и насколько велика вероятность того, что эта мутация не проявит себя, поймите меня пожалуйста правильно, мне просто очень хочется спокойно жить и не думать ежеминутно, что я в любой момент могу начать умирать.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-12 07:21
Здравствуйте.
Разрешен только легкий, косметический массаж.
Вам показано динамическое наблюдение у гематолога, jak-2 в динамике, трепанобиопсия.
Всего хорошего.
Платная консультация
Игорь 2020-06-12 08:49
Огромное человеческое спасибо!