Миелопролиферативные заболевания?

Спрашивает: Rimma_K
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Истинная полицитемия 2Б (в прошлом был диагноз: Эритремия в 2014 г.)
Здравствуйте, я женщина возрастом 64 года (1952 г.). Врачи поставили диагноз "Истинная полицитемия 2Б". По анализам крови 16.05.2017 было обнаружена увеличение: WBC(лейкоциты) = 17,26 * 10^9, RBC (эритроциты) = 7,07 * 10^12, PLT (тромбоциты) = 771 * 10^9. HGB (гемоглобин) в норме = 137. УЗИ брюшной полости показал: СЕЛЕЗЁНКА увеличена 135*52 мм, однородная (селез. Вена 6,2 мм, не расширена). ПЕЧЕНЬ (толщина правой доли - 102 мм, левой - 70 мм) - гипертрофия левой доли печени, диффузные изменения паренхимы печени, хронический холецисто - панкреатит. В Левой ПОЧКЕ в синусе киста до 10 мм. На данный момент назначали уколы Реаферона (интерферон) с начальной концетрацией 1 млн МЕ, в дальнейшим планируется увеличение концетрации (3 млн - 5 млн МЕ). После 2-3 уколов результаты тромбоцитов незначительно уменьшаются. Сегодня пришли результаты анализа JAK-2: Обнаружена мутация V617F В 14 экзоне гене JAK-2 киназы, референс (числ. Нормы) не обнаржены. Как дальше продолжать лечение? Ведь идет мутация на уровне стволовых клеток крови. Какой теперь более точный диагноз? И существует ли препарат для предотвращения мутации стволовых клеток крови или можно ли осуществить пересадку?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 19:50
Здравствуйте.
Истинная полицитемия и эритремия- одно и тоже. С проводимым лечением согласен. Показаний к пересадке не вижу.
Вам посоветую решать проблемы с лечащими врачами, потому что не обладаю всей необходимой информацией и Вам лучше исходить из рекомендаций своих врачей.
Всего доброго.
Платная консультация
Rimma_K 2017-06-05 19:54
Александр Борисович, спасибо. Проконсультируйте, пожалуйста, а в случае если идет непрерывная мутация стволовых клеток крови, то мне придется постоянно делать уколы Реаферона или раз в период?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 19:56
А это покажет клиническая картина и анализы.