Можно ли делать массаж после операции на ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, в январе 2020 года была удалена одна доля щитовидной железы (карцинома). По результатам УЗИ во второй
доле обнаружен узел 0,4*0,3 см. Принимаю Эутирокс 25 мкг. Имею проблемы с позвоночником и ежегодно проходила курс
массажа и иглоукалывания. Подскажите, пожалуйста, после операции и обнаружения узла можно ли делать эти процедуры?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-05 05:12
Здравствуйте.
На область шеи и воротниковой зоны массаж и иглоукалывание категорически противопоказаны.
Они усиливают кровоток в сосудах и могут спровоцировать рецедив болезни.
Платная консультация
Елена 2020-09-05 10:24
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за уделенное мне время и исчерпывающий ответ.