Можно ли делать манту?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Здравствуйте, доктор. Еще летом появились розовые прыщики на подбородке, беспокойства у ребенка не вызывали, не чесались, Мазали бипантеном с переменным успехом. Пятнышек и прыщиков стало больше, вокруг рта, в носогубных складках, На приеме врач-дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит, назначил лечение: крем элидел и цикапласт. Сейчас лечимся, стало лучше, иногда появляются новые высыпания. Вопрос такой. В детском саду требуют срочно сделать манту, а наш дерматолог не дает отвод от него,. Скажите пожалуйста, можно ли в сейчас сделать манту? Не ухудшит ли это состояние кожи? И не будет ли ложноположительной реакции манту? (год назад манту была отрицательной) Очень жду Вашего совета.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-09 20:53
Все пройдет нормально на фоне приема противоаллергических препаратов.
Ирина 2022-11-09 23:49
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-10 05:37
Начинаем за 3 дня до пробы Манту.