Можно лечить лямблиоз и хеликобактер одновременно?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отек носовых пащух.
Здравствуйте, с прошлой только вылечу одно, появляются другие симптомы. Сперва думала, что это последствия беременности и родов. Ребёнку сейчас 3 года. Меня беспокоит разное:
* периодически увеличивается и вызывает дискомфорт лимфатический узел под правой подмышкой.
* отек носовых пазух. У лора наблюдаюсь.
* по женски вагинит, молочница (с июня по октябрь 2019 г. была трижды), кисты на яичниках, яичники увеличены. Лечение дало результат.
* почти всегда чешется голова, смена шампуня не помогает.
* летом 2019 г. начала чесаться кожа в различных частях тела. После того как почешу проявляется выпуклый узор на коже.
* почти весь ноябрь 2019 промучилась чесанием ушных раковин снаружи. Лечилась супрастином и афобазолом.
* с декабря 2019 г. появился жуткий дискомфорт во рту. Слегка желтоватый налёт на языке. Постоянно хочестя почистить зубы. Брали мазок нашли мицелии грибка. Прошла лечение, но потом почти сразу симптомы возобновились. Пока поласкаю Септисолом становится лучше. Только перестаю опять всё тоже самое. А если выпить алкоголь тогда два дня небо и язык будто поцарапали, болят и пощипывают.
* осень 2019 появилась тянущая боль под коленями, уходила в икры. Ноги жуть как болели, лишний раз встать с дивана не могла. Пропила Флюбофу.
* весной 2020 г. Появилась боль в суставах (на руках болят казанки), чувствую когда руки кремом мажу и делаю пальцы в замок.

Сдала кал методом обогащения, не нашли паразитов. Обычный анализ кала в поликлинику сдавала три раза, ничего не нашли. Сдала кровь из вены на паразитов (результат положительный).

Терапевт назначил мне лечение (прикладываю).

Начала 1 этап лечения лямблиоза. С моим языком и полостью рта проблема исчезла на 5 день. Завтра нужно переходить ко второму этапу и тут созрели вопросы:

1. Когда приступать к лечению Хеликобактера (можно одновременно со вторым этапом лечения лямблиоза)?

2. По результатам анализа лечене назначено адекватное?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 13:37
Ольга! Вы начните лечение бакетрии Хелик. Только антибиотики в этой схеме лечения принимайте 10 дней. С 11 дня лечения по этой схеме Омепразол принимайте только утром, курс 10 дней. Де-нол принимайте также по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс еще 10 дней. Лямблиоз вам лечить не требуется, т. к. титр 1: 10 не является показанием для лечения. Выше этого титра 1: 100 и т. д. требует лечения. А вот лечение описторхии проходите обязательно. Именно этот паразит может быть причиной ваш жалоб. Но, перед лечением требуется проводить дуоденальное зондирование, чтобы выявить паразита в этой зоне. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-11 14:50
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за оперативный ответ!

1. Вчера закончила 1 этап лечения лямблиоза. Тогда продолжать не нужно, просто прервать лечение и всё? И прям сейчас уже можно начинать лечение хеликобактера? Или перерыв сделать?
2. Правильно ли я понимаю, курс лечения хеликобактера: 10 дней антибиотики + 10 дней омепразол + 10 дней денол = 30 дней.
3. Описторхи можно лечить только в стационаре (так мне терапевт сказала). Сейчас не известно сколько ещё продлится карантин из коронавируса. Стационар не работает. Может есть какой-то способ не дать описторхам портить мне жизнь? Может пока их чем-то приглушить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 17:24
Ольга! Хелик -10 дней антибиотики + Омепразол + Де-нол + Линекс. С 11 дня Омепразол только утром+ Де-нол, совместно еще 10 дней. Потом будите решать вопрос по описторхии. Удачи вам.