Может стоит еще что то попробовать в лечении?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Полипоз желчного пузыря, одноузловой зоб, нефроптоз.
Здравствуйте, я к Вам уже обращался. У меня сужение левой позвоночной артерии, очаг до 3мм в голове МРТ показало. Сосудорасширяющие лекарства принимаю периодически (вазобрал, винпоцетин), но сильно самочувствие не улучшается. Еще оторвастатин пью, т. к. холестерин плохой чуть повышен на единицу (2 или 3).
Врач УЗИст сказал, что постоянное удушье, то что меня беспокоит, это невроз, что это парасимпатическая нервная система раздражена. Может стоит еще что то попробовать в лечении, но если вы предложите сходить к психотерапевту, то я уже это проходил, антидепрессанты типа амитриптилина пить не собираюсь. А что еще можно от них ждать? Меня подсадили тогда на них, еле избавился.
Я вредных привычек не имею, зарядку делаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 04:50
Здравствуйте.

Антидепрессанты гасят чрезмерную активность парасимпатической системы, и симптом, как правило проходит. Можно применить грандаксин 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2-3-х мес. Сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Только грандаксин продают по рецепту, поэтому придётся обращаться к неврологу очно для выписки рецепта. И ещё, сосудистые могли не помочь из-за короткого курса, их положено принимать по 3 месяца с небольшим перерывом, но неврологи в последнее время всё назначают на месяц, а сосудистый препарат к этому времени только начинает оказывать действие. И не назначают один только сосудистый, обязательно назначают препараты для улучшения метаболизма клеток мозга и препарат для улучшения микроциркуляции.