Может НЯК появиться и возобновлять рецидивы из-за инфекций в организме?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около года назад в больнице поставили диагноз НЯК. При проверке крови на некоторые инфекции были обнаружены иерсиниоз и шиггилез флекснера 6. Они были вылечены антибиотиками с 4 раза и каждый раз когда принимал антибиотики симптомы НЯКа проходили (кровь, слизь, жидкий стул). Гастроэнтеролог думал что это и не НЯК а симптомы инфекции (при иерсиниозе схожие симптомы). В итоге инфекции вылечили, а НЯК не прошел, кровь и слизь остались, даже при диете. Могут ли в организме быть другие инфекции, которые влияют на кишечник и вызывают воспаления (т. к. повторюсь, когда принимал антибиотики симптомы НЯКа проходили).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 15:08
Антон! Какое лечение, кроме диеты, Вы получаете по поводу НЯКа?
Платная консультация
Антон 2015-09-08 15:23
Елена Владимировна, я лечусь салофальком (таблетки 6шт по 500 мл и микроклизмы), в день по 3гр салофалька. Но салофальк выступает не как лечебное средство, а как сдерживающее, пока пью - крови и слизи становится меньше, а как только сокращаю количество опять начинается. Вот почитав информацию, мне все больше кажется что возбудителем является какой-то вирус или инфекция, т. к. как только начинаю пить антибиотики, в этот период болезнь почти проходит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 23:52
Антон! Я напишу Вам новую схему лечения. 1. Месакол 400мг (1т. принимать 3 раза вдень) Курс от 8 до 12 недель.2. Свечи ректальные Салофальк по 500мг. 2 свечи на ночь. Курс 3 недели. Затем по 250 мг на ночь. Курс на 5 недель. 3. Метиоспазмил (1 капсула 2 раза в день, за 20 мин. До еды. Курс 2 недели. 4. Ципринол 500мг. Прием 2 раза в день. Курс на 5 дней. 5. Панзинорм 20 тыс ЕД во время еды. Курс на 2 недели. С 6 дня лечения добавить Энтерол 250мг. Принимать по 1 капсуле, 2 раза на день. Курс на 10 дней.