Может ли ВПЧ проявляться во рту?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет хронический тонзилит
Добрый день! Несколько месяцев назад во рту возле корня языка появились какие-то новообразования. Не болят и беспокоят больше психологически, поскольку в декабре у меня нашли ВПЧ 73 типа (ранее также находили 45, 51 и 33 тип, но в последнем анализе их не было), тогда же удаляли кондиломы. Но ведь ВПЧ может проявляться не только на половых органах, но и во рту. Скажите, пожалуйста, может ли это быть папиломами? Дополнительно: анализы на сифилис, ВИЧ и гепатит Б сдавала в марте, результаты были отрицательные. Также стоит диагноз "хронический тонзиллит" и диабет 1-го типа. На фото видно новообразование слева возле зуба. Спасибо заранее за ответ.
Теги: впч во рту, корень языка женский фото, папилломы на корне языка
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, это действительно папилломатоз. Если будет увеличиваться количество, стоит папилломы удалить и провести неспецифическую противовирусную терапию (например, Панавир в глотку, внутримышечно Деринат).
Ольга 2017-04-22 20:59
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я была недавно у ЛОР, он сказал, что это может быть особенность слизистой такая. То есть при осмотре их правда трудно, может быть, заметить, потому что находятся у самого корня языка и "прячутся", когда высовываешь язык. Но меня правда очень беспокоит это, особенно на фоне всех проблем с ВПЧ. То есть стоит все же сходить к дерматологу, получается? Спасибо.
Всё же, лучше обследоваться. Возможно, взять биопсию с предполагаемой папилломы.