Волдыри около корня языка сбоку

Спрашивает: Марина Павловна Васюкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, появились непонятные волдыри. Очно у врача была, но он патологии не увидел. Не болят, дискомфорта от них нет. Что это может быть
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2019 года

11 ответов

Здравствуйте
похоже на лимфоидные фолликулы
Марина 2019-12-12 20:27
Насколько это опасно? К какому врачу идти? Это лечится, удаляется? Жить буду? Это не онкология?
Визуально на фото норма (это небольшие островки лимфоидной ткани (органа иммунитета)
Ничего плохого в этом нет

но желателен очный осмотр, так как по фото точно сказать сложно
Марина 2019-12-12 20:56
Спасибо Вам большое за ответы, а то я вся из переживалась. Я была очно у Лора, он сначала вообще не увидел, а потом насмеялся и говорит это ерунда, что я старею и меняется структура. Мне 31. И краснота в горле не проходит, уже все перепробовала, вот последнее его назначение доделываю, хлорфиллиптом маслянным мажу. Но краснота так и не уходит. Так они у меня уже не пройдут? Или их лазером или чем то убрать можно. У своих всех горло пересмотрела ни у кого такого нет. С другой стороны тоже такие есть, но по объемы меньше.
Если горло не болит то лечить не нужно

краснота бывает и в норме (после ОРВИ, после определённой пищи)

прижигать фолликулы не нужно (это наш иммунитет)
Марина 2019-12-12 21:22
Большое спасибо за ответы! Вы меня прям успокоили. А если эти фолликулы разрастаются?
Они могут немного увеличиться немного уменьшиться
но разрастись не могут
Марина 2019-12-12 21:36
Если их сейчас три штучки, волдыря, а станет четыре или ещё больше. Так может быть? Обрабатывать их ничем не нужно? Или болеть они могут?
Не нужно ничего с ними делать
Марина 2019-12-13 09:36
Спасибо за ответы!