Может ли рестеноз стента полностью исчезнуть благодаря статинам?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Постинфарктный Кардиосклероз, Узелковый Периартериит.
Здравствуйте! В апреле 2021, после инфарктного приступа, мне установлен стент в ЗМЖВ 2 см, на стеноз более 70%, а в октябре того же года на этом стенте обнаружен рестеноз 30%. Плановую коронаграфию проводили по причине наличия еще двух стенозов - 50% и более 50%, которые в таковых цифрах так и оставались на момент второй коронаграфии. Но боли, которые появились после инфаркта, периодически возникают почему-то, несмотря на гемодинамически не значимые стенозы - реакция на эмоциональные нагрузки (в том числе на нагрузку сосредоточения-концентрации), и реже и в меньшей степени (и в осномном после отмены-пропуска Триметазидина) на физическую нагрузку (в меньшей степени, я предполагаю, это потому что физическую нагрузку контролировать легче, проще, чем эмоциональную), и, во время очередной возникшей тахикардии с давящей болью, я был госпитализирован по скорой и была проведена уже третья коронография - в апреле 2022. Во время самой коронографии врач сказал, что все как было в прошлый раз и даже меньше, потому что я принимаю аторвастатин, и показаний к новому стентированию нет, но в выписке оказалось, что один стеноз уже 65%, но это в устье ДА диаметром до 1,4мм, а вот рестеноз исчез, уже без признаков рестеноза! Прочитал выписку я уже дома и нигде не могу найти информацию: Действительно ли рестеноз может полностью исчезнуть благодаря аторвастатину? И действительно ли стеноз малых ДА (диаметром 1,4 мм) не представляет опастность? Так же заведующим кардиологии был изменен ревматологический диагноз, первопричина, Узелковый Периартериит, на Ревматоидный артрит, так как врач не согласился с ревматологами, которыми установлен диагноз мне в результате большого количества обследований, в том числе гистологического, биопсии. Может ли врач одного профиля перечеркивать диагнозы врачей других профилей, даже не интересуясь на основании каких обследований были установлены эти диагнозы? Вот такие 3 вопроса, ответы на которые надеюсь тут получить. Заранее благодарю за ответы.,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, да статины могут приводить к рассасыванию бляшек если ЛПНП держится на хорошем уровне менее 1,8
Сам по себе стеноз 65% не опасен, но иногда и такие стенозы стентируют если он гемодинамически значим, это оценивается по пробе стресс эхо, если в этом участке при нагрузке ухудшается сократимость то можно его и стентировать
Что касается ревматологических диагнозов, то я считаю что кардиолог не может перечеркнуть диагноз ревматолога
Платная консультация
Сергей 2022-05-24 11:16
Спасибо! А то ведь инфаркт у меня случился при стенозе 70%, а 65 как бы недалеко от 70, и я был свидетелем, как уберегли от инфаркта дедушку со стенозом 90% - был ОКС, но до инфаркта не дошло, вовремя стентировали. Получается, что для разных сосудов разный уровень критичности стеноза, или это все индивидуально?
И еще хочу добавить, что Триметазидин в моем случае не только на отлично убирает стенокардию, но и нормализирует ритм, в плане тахикардий и желудочковых экстрасистол. Но назначили мне его не кардиологи, а ревматолог. Еще раз спасибо за ответ!
Сергей инфаркт может случиться и при малейшей бляшке если она" не прикрыта" приемом статинов, а принимая статины бляшка становится стабильной и не опасной