Может ли от удара по переносице образоваться аневризма

Спрашивает: Человек Человечный
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мою сестру недавно ударили по переносице, после чего у неё болел глаз, бровь и лоб. Фингала у неё не было, глаз потом перестал болеть, бровь и лоб чуть позже но тоже перестали. Я пишу с таким вопросом может ли от удара в переносицу(или по лицу впринципе) образоваться аневризма? Наш дядя тяжело пережил аневризму, но до этого он очень часто дрался, поэтому я переживаю, заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-05 10:19
Доброго часа
Сказать однозначно сложно

Аневризма образуется от многократного резкого скачка арт. Давления если брать травматическую причину

У вашей сестры это было единожды и организм в состоянии с этим справится без последствий

Учитывая, что у вашего дяди была аневризма, то здесь 2 варианта:
Если у дяди однозначно аневризма была по причине травм, то тогда опасности нет
Если вы не можете однозначно это утверждать и врожденный фактор нельзя исключить, то тогда у вашей сестры может быть также предрасположенность образовывать аневризмы т. е слабость сосудистой стенки и один удар может в этом случае спровоцировать образоаание анеаризмы, но опять же необязательно
Всех благ!