Может ли низкий гемоглобин быть причиной похудения?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Анемия 1 степени
Здравствуйте, у меня очень низкие показатели гемоглобина 101 при этом ещё и потеря веса 4 кг за месяц, 5 лет назад были такие же показатели гемоглобин 109, консультировалась тогда у гематолога, поставили железодифицитную анемию 1 степени, принимала препарат железа. Сдавала анализы сразу после менструации, на данный момент кормлю ребёнка. Какие могут быть причины, очень пугает потеря веса одновременно с анемией, остальные показатели крови в норме. УЗИ брюшной полости месяц назад в норме, УЗИ малого таза в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-08 02:05
Здравствуйте.
Причиной железодефицитной анемии чаще всего являются кровопотери- как скрытые, так и явные. У женщин- обильные менструации, роды и кормления грудью.
Для выявления этой причины необходимо обратиться к своему терапевту и обследоваться.
Прием препарата железа проводить под руководством и контролем вашего врача.
Всего хорошего.