Может ли лопнуть фолликулярная киста, препараты для лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на осмотре УЗИ обнаружили фолликулярную кисту на правом яичнике размерами около 8 см, врач прописал принимать вобэнзим, уколы кальция глюконат, ихтиоловые свечи. Размеры у кисты большие а мне назначили на сколько я знаю не эффективные препараты. Постоянно чувствую боли особенно вечером. Менструация пришла без задержки, но длилась всего 3 дня, чего не когда не было. Обычно всегда 6 дней. Подскажите пожалуйста почему так происходит? Может ли она лопнуть у меня? Являются ли все таки препараты кот. Мне прописали эффективными. И если киста рассасывается, должна ли я что то ощущать при этом.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-03 22:28
Здравствуйте. Да, конечно, риск разрыва есть в любом случае. Я бы вам рекомендовал на первом этапе пройти противовоспалительную, рассасывающую терапию с последующим контролем через 3 месяца.
Марина 2018-07-04 07:40
А то что мне уже прописал врач? Это препараты являются эффективными? И то что менструация длилась всего 3 дня меньше чем обычно это нормально?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 21:06
Киста образовалась из-за гормонального дисбаланса, который и мог вызвать месячные такой период. Назначенные препараты не совсем эффективны для лечения кисты.
Марина 2018-07-05 14:16
А что тогда Вы мне посоветуете пропить, какие препараты? Размеры фоликуллярной кисты 77х74х73. вме анализы ттг, т4, пролоктин в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 16:44
Марина, назначения на данном сайте - в режиме приватных вопросов