Может ли кровь из вены брызгать в разные стороны

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте Александр Борисович, подскажите пожалуйста. Простите за много слов, ситуация сложная
Ездила с папой в больницу, он сдавал кровь из вены. Ватку выбросил сразу в кабинете, был в футболке с коротким рукавом, я подала ему куртку он одел ее, стали выходить и заметили, что на кармане моей куртки кровь (несколько по 3 см пятен), на моей ладони пятно крови, на ручке двери большое пятно, которой я держалась ладонью, на моих варежках (маленькие пятна). Дело в том, что я когда увидела кровь на ладони, испугалась, что кто-то из пациентов взялся за ручку кровавой раной, а потом взялась я, но мы посмотрели по камерам видеонаблюдения, людей с явной раной перед нами не было, рукава у всех длинные, никто не озирался и не смотрел на руки, анализ перед папой тоже люди не сдавали минут 10, нашли ребят, которые судя по камерам видеонаблюдения держались за ручку за 30 секунд передо мной, у них нет повреждений и они не видели кровь на ручке. Мы были в шоке, откуда кровь.

Приехали домой и увидели кровь у папы: Внутри рукава папиной куртки несколько пятен по 2-3 см (не на сгибе), три больших пятна, на папиной футболке (в тех местах, где футболка не могла соприкасаться с проколом), вокруг прокола тоже кровавое пятно несколько сантиметров. Но, нет следов того, что кровь стекала по руке. Я своей ладонью о папину рану тоже не терлась.
1. вопрос, если можете подскажите, могла ли кровь из вены после сдачи анализа так сильно брызгать, что забрызгал меня, ладонь, мой пуховик, а я взялась за ручку и ее испачкала кровью? Я думала она стекает

Если это важно: у папы ковид, принимает много препаратов, в том числе кроворазжижающие

2. Вопрос. Если это все таки не папина кровь на ручке, за которую я взялась, можно ли так заразиться вич? На этой руке ран не было, я сразу помыла простой водой, дома (через 15 минут) промыла спиртом обе руки, но боюсь, что руки соприкасались в воде, а на второй руке есть рана свежая. Не подумала, что руки надо мыть по отдельности, хотела быстрее смыть
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 февраля 2022 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-16 10:02
Здравствуйте.
1- да, конечно
2- если у вас нет открытых ран на ладонях, то заразиться невозможно. Если ранка есть, то на 100% исключить нельзя. Но вероятность в вашей ситуации крайне мала.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2022-02-16 10:09
Посмотрите пожалуйста, считается ли это раной? Находится на другой руке. Ночью перед этим оторвала заусенец, не могу сказать, что текла кровь из заусенца, но как ранка была.
И второй вопрос. Я все таки не поняла. Есть риск заражения, если рукой, на которой была кровь я не терла эту ранку, но мыла обе руки вместе в воде?
Мария 2022-02-16 10:10
Ещё фото заусенца
Да, это нарушение целостности кожных покровов.
Да, риск, хоть и незначительный, имеется.