Может ли кетодиета нормализовать минстуалтный цикл

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли перейти на кетодиету (раде разнообразия и возможно эта диета мне тоже подайдёт). Вообщем главной причиной моего желания это нормализовать минстуалтный цикл т. к кетодиета с высоким содержанием жиров, но меня смущает что при переходе может быть неблагоприятные последствия для организма и я боюсь навредить ещё больше репродуктивной системы и организму в целом. С проблемой цикла я обращалась к гениколугу делали УЗИ органов малого таза всё нармально, сдавала кровь на гармоны половые чуть снижен прогистерон. При обращении с отсутвием месячных врач прописала Дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день пропила 1 месяц месячные были после таблеток потом опять не было. Поэтому после гениколог продлила Дюфастон в той же дозе ещё на 6 месяцев. 6 месяцев пока пила таблетки всё было нормально после них опять не пошли месячные 1 месяц, снов обратилась в гинекологу она сказала что бес Дюфастона теперь месячные идти не будут. Сейчас занимаюсь спортом и раньше тоже но не усиленно диету сохраняю белковую т. к цель набрать мышечную массу угливодов 215 г жиров 61г белка 110. Рост 160 вес 51 кг на данный момент вес не скачет проблем с ЖКТ эндокринной системой нет сахарного диабета нет хронических заболеваний других систем нет, операций не было не рожавшая половую жизнь не виду. Пила тайм фест БАД который посоветовала гениколог для нормализации цикла но на него сильная аллергия - затрудняется дыхание.
Можно ли мне перейти на кетодиету, поможет ли мне она с моей проблемой цикла и с каким соотношением кбжу мне её начать и когда. Заранее спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-25 23:39
Добрый день.

Кето диета требует назначения врача, постоянного контроля и со стороны пациента, и со стороны врача.
Нормализация цикла не относится к показаниям.

Нужно знать причину нарушения цикла и устранять её. И это должен обследовать гинеколог - эндокринолог.