Может ли долгосрочный приём лекарств повлиять на снижение иммунитета?

Спрашивает: Татьяна Кагалькова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Герпесная инфекция, ВПЧ
Здравствуйте, у меня за плечами неудачное эко и 3 подсадки. Принимала за год очень много лекарств. Может ли это отразится на падении имунитета. Сейчас повылазили все мои инфекции. Кандида, стриптококк, бородавки подошвенные (никогда раньше их не было!) И добавились на тыльных сторонах бёдрах по небольшому пятну на каждом. Напоминают ожоги. Не болят совсем. Что случилось с моим организмом? Почему он дал сбой? Может мне нужно остановится с проведением ЭКО!? А то у меня уже такое ощущение что мне приходит конец! Ответье мне пожалуйста! Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-03 09:28
Добрый день.
Гормональные препараты могут снижать иммунитет, поэтому при таком состоянии необходимо сделать перерыв в программах ЭКО на 6-12 месяцев для восстановления. Это очень большая нагрузка на женский организм.