Может ли долги прием Ангиовита причинить вред организму?

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Планирую беременность. Пью Ангиовит, включающий витамины В6, В9, В12, уже полгода. Планирую пить до наступления беременности и первый триместр. Подскажите, может ли длительный прием этих витаминов нанести вред будущему плоду? Например, спровоцировать переизбыток какого-то из этих витаминов? Благодарю за ответ заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-04 16:36
Здравствуйте.
Смысл длительного приема ангиовита есть в одном случае- при высоких показателях гомоцистеина крови. Если он нормален, то и смысла нет, более того- существует, хоть и не большая, опасность гипервитаминоза.
Так что контролируйте гомоцистеин и по его показателю решайте вопрос о приеме ангиовита.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-12-04 17:12
Спасибо Вам за ответ! Гомоцистеин полгода назад был высокий, но в пределах нормы. Мне посоветовали снизить, т. к. это благоприятствует беременности. Если я сейчас сдам этот анализ, и он будет в норме, есть смысл перейти просто на фолиевую кислоту?
Анна 2017-12-04 17:13
Напугали Вы гипервитаминозом
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-04 17:39
Если гомоцистеин будет в норме, переходить ни на что не надо.
Очень уж Вы боязливая. Насколько я понимаю, клинической картины гипервитаминоза нет. Да если бы он и был, если Вы организму мешать лекарствами не будете, то он сам через 1- 2 месяца все приведет в норму.)
Платная консультация
Анна 2017-12-04 17:54
Спасибо за ответ! Год назад пережила ИР на 20 неделе в связи с ВПР, поэтому и хочется все предусмотреть в этот раз. Т. е. при планировании беременности вообще ничего не пить?
izuminka90@bk.ru 2017-12-04 18:00
Начался второй цикл без ОК, т. е. с большой вероятностью беременность может наступить в этом или следующем месяце.
Я связал необходимость приема ангиовита с цифрами гомоцистеина. А уж прочие вопросы решайте с гинекологами.
До свидания.