Может ли быть жжение вульвы от впч

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня уже длительное время беспокоит жжение вульвы. Все мазки, анализы на иппп в принципе в норме. Но на кольпоскопии врач сказал, что похоже на вирусное поражение. Сдала кровь на вирусы- герпеса нет даже в крови, есть антитела к ЦМВИ, но авидность высокая и пцр мазок отрицательный. Остается впп, на него сдавала квант 21- все отрицательно, но меня смущает то, что мазок брали с цервикального канала. КВМ 5,1. вопрос вот в чем, может ли быть вирус на вульве, но с цервикального не показать? И может ли впч вызывать постоянное жжение? Особенно жжет когда сижу. Спасибо за ответ
Теги: впч жжение, вульва
Категория: Венеролог

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-27 19:50
Здравствуйте!
Нет!
Ищите др. Причины.
Будьте здоровы!
-1
олеся 2016-09-30 00:43
Здравствуйте, Вы не могли бы посмотреть мою гистологию, нет ли там признаков вирусного поражения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-30 06:34
Да, добавляйте.
олеся 2016-09-30 06:38
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-30 06:58
Откуда брался материал?
Сколько по времени у Вас жалобы?
Жжение беспокоит постоянно или периодически?
Есть сухость слизистых?
Признаков вирусного поражения по гистологии - нет.
олеся 2016-09-30 07:06
Здравствуйте, иссекались трещинки с вульвы. Трещинки плохо заживали, жжение пол года, практически все это время, особенно, когда сижу. Не сказать, что сухость прям
олеся 2016-09-30 07:07
Спасибо Вам большое, просто все говорят, что лейкоплакия от вирусов, а я их уже по три раза все пересдала
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-30 10:22
Я сомневаюсь , что у Вас - лейкоплакия; это - диагноз женщин предклимактерического периода. Описание гистологического материала - не совсем соответствует заключению.
По Вашему описанию возможен - склероатрофический лихен вульвы или хр. Кандидоз.
олеся 2016-09-30 10:46
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. То есть, гистология тоже может ошибаться? У меня не было именно белых пятен видимых глазу, но на колькоскопии при окраске уксусом они(трещинки) побелели, а после йода остались йод негативны. При колькоскопии лихен и кандидоз выглядит также? Именно по описанию гистологии что можно предположить? В посеве с трещин высеяли стафилококк интермедиус 10*6, но его пролечила вместе с мужем, но жжение так и осталось. В интернете именно про этот вид стафилококк ничего нет, прочитала, что он бывает у собак. После иссечения трещин - слизистая нормально выглядит, но жжение так и не прошло.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-30 11:17
Да, гистологическое описание и заключение - тоже субективно и зависит от квалификации врача, поэтому часто, когда диагноз под вопросом / неясен - стекла с материалом - пересматривают несколько гистологов.
При кольпоскопии - все выглядит по разному.
Сомнительно, что у Вас выявили именно этот вид стафилококка - результаты тоже могут быть ложноположительными.
Возможно, проконсультируйтесь, очно , еще у кого - то с дерматовенерологов.
Также, такое жжение может давать патология позвоночника / нейропатии - у Вас нет жалоб, травм не было?
олеся 2016-09-30 11:30
Спасибо Вам большое за Ваши ответы, Вы мне очень помогаете. Была давно травма копчика, защемление нерва в тазу было. Просто, если бы было одно жжение и не было бы этих йод негативных зон, то я бы и думала в этом направлении. Но мои симптомы сопровождаются хоть и не видимым глазу, но на колькоскопии видимых участков. Я уже анализы пересдавала раза по три, ничего нет, только в крови ЦМВИ, но она давно и G, авидность 70%, не думаю, что может вызывать такое жжение. Мне уже и новокаиновую блокаду делали и радиоволновое прижигание, а толку нет. После радиоволнового прижигания недели через три сделали колькоскопию - пять белых участков с просянные зерна, немного выступающие, через еще неделю - уже не выступающие, а гладкие, еще через пять дней вообще ничего не белела и все окрасилось йодом, мистика какая-то. Неужели лейкоплакия может так быстро появляться, исчезать, причем, что за эти три недели я абсолютно ничем не мазала и не лечила
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-30 13:32
Эти все пробы и сама процедура кольпоскопии - тоже довольно субективны .
Скорее всего, Вы наблюдаетесь у 1 врача , поэтому и советую Вам обратиться еще к кому- то для осмотра;
Вы можете не рассказывать о результатах бывшей кольпоскопии и проб; а просто - пожаловаться на жжение.
Все- таки посетите хорошего невролога.Минимальные  изменения  слизистой  -  не будут  давать такое выраженное жжение ,  тем  более в положении сидя ...
-1
олеся 2016-10-01 06:43
Здравствуйте, скажите, а " в поверхностных отделах определятся поодиночке и группами клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами" не говорит о впч, просто один врач сказал, что это признак впч. Квант 21 отр. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 10:22
Совершенно нет.
Это - могут быть отмирающие клетки, так как на слизистых постоянно идет обновление клеток (зависит от менструального цикла) .
олеся 2016-10-03 11:32
Спасибо Вам большое. Я обращусь к неврологу. У гинекологов я была человек у восьми, ясности это не прибавило. Скажите, а возможно что это ЦМВИ, который в крови? Но в мазке его нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 11:56
НЕЕЕЕЕТ! Про цитомегаловирус- это - вообще отдельная тема: реально он может дать болезнь у иммуннодефицитных тяжелых больных; у нас же - его ищут, лечат и пугают им так, что иногда кажется - чуть ли не эпидемия ЦМВИ.
олеся 2016-10-03 12:10
Спасибо, а то у меня врач его собрался лечить, хоть в мазке нет, авидность высокая и М отр, значит, я откажусь от лечения. Спасибо, что помогли
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 13:04
Отказывайтесь - обязательно!
Удачи!
-1
Вика 2016-10-15 02:33
Здравствуйте. Извините, что опять Вас беспокою, Вы писали, что, возможно, гистология ошиблась и это может быть склероатрофический лихен вульвы. Скажите, от чего появляется данное заболевание и может ли быть не видимым глазом? А только на колькоскопии. И его вообще можно вылечить? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-15 11:50
Здравствуйте Виктория!
Склероатрофический лихен - видимый визуально.
Консультировались у невролога?
-1
Вика 2016-10-15 14:26
Здравствуйте. Пока еще не было возможности, ребенок маленький. А невролог подойдет обычный? Или нужен специальный, который специализируется в проблемах гинекологии?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-15 14:57
Можно обычный, но компетентный по отзывам.
-1
Татьяна 2017-06-05 01:02
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, тоже практически месяц не проходит жжение, исчезает в месячные, ужасный дискомфорт, при ходьбе, взяли бак посев, обнаружили стафилокок группы б, и кандида глабрата, назначили лечение, ирунин свечи, таблетки, бион 3, метилурацил свечи, третий день лечусь облегчений нет, это жжение, сухость не проходит, это уже третий курс антибиотиков, я не знаю, что мне делать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-05 12:48
Здравствуйте, Татьяна!
Пока, продолжайте лечение до конца.
Отпишитесь после завершения лечения!
Дарья 2020-11-03 11:24
Здравствуйте, на протяжении года беспокоят постоянные боли во влагалище, обильные выделения с запахом, на осмотре гинеколога сначала нашли эктопию и сказали, что есть воспаление. Сдала анализы на фемофлор, обнаружена гарднерела, уреплазма, кандидоз умеренное отклонение от нормы и ЦМВ. прошла курс лечения тержинаном, Юнидокс, дозаликя, после сдала мазок гинеколог скзала что он неплохой и визуально при осмотре выделения лучше. Выделений действительно стало меньше, такого резкого запаха как был нет, но иногда он еле улавливается, боли не прошли, но стали не так сильно выражены. После для восстановления флора 14 дней ставила ацилакт, гинеколог скзаала, что после них обычно все приходит в норму, но боли так же до сих пор не прекратились, но уже ненастолько сильные. После этого посоветовала пропить пропить линекс, а также сдать анализы на ВПЧ, что меня насторажило, папиллом и тп нет. С чем могут быть связаны эти боли и какие дальше лучше принимать меры для их избавления?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-18 00:39
Здравствуйте, Дарья!

Возможно речь идёт про вульводинию.

Почитайте пожалуйста про это заболевание