Жжение вульвы при лейкоплакии
Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня уже год беспокоит жжение вульвы. Была трещинка- по гистологии лейкоплакия вульвы, но ее иссекли. Потом жжение продолжилось, сделали блокаду и небольшой участок опять прижгли радиоволной. Жжение также осталось, потом два раза фжт делали, глазом врач ничего не видел, делали просто где жжет. В итоге сейчас жжение осталось. Скажите, раз мне ничего не помогает, то, возможно, стоит смериться и жить. Просто боюсь рака. Но, если глазом ничего врач страшного не видет, то можно жить и не бояться. Рак обычно видно? Он как уплотнение? Просто уже и не знаю что мне еще сделать
12 ответов
Здравствуйте! Вы можете оставить все как есть, но лучше бы чтобы врач повторил мазки еще раз, чтобы еще раз удостовериться, что он ничего не пропустил. В том-то и дело, что рак обычно не видно, но его у вас нет. Рак может выглядеть по-разному, основным критерием является дисплазия шейки матки и мазки на Пап-тест.
Платная консультация
леся 2017-02-15 10:47
Спасибо большое. Мазки на цитологию брали не один раз-все в норме. В крае делали фдт, но врач вульвоскопию не стал делать, сказал, что на вульве и так все видно и отказался мне ее сделать. Получается, что не всегда рак можно увидеть? Значит врач не компетентен? Спасибо еще раз
Не совсем так, я имел в виду сделать мазки на Пап-тест, если вам их еще не делали. Стоит все-таки сделать вульвоскопию для очистки совести и предупреждения рецидива.
Платная консультация
леся 2017-02-15 11:04
Спасибо большое. Скажите, а если у меня не видно лейкоплакию глазом, то она может вызывать жжение? Просто, может, жжение не от нее. Уже не знаю, что и думать. Уже три раза жгли там, а через две недели как заживет по-новой все. И вульвоскопию не заз врач делал в местной геникологии. Летом быто так - при первой вульвоскопии несколько просяных зерен, слегка поднятых, через неделю уже не возвышающиеся и почти все прокрасилось йодом, через четыре дня вообще не белело и прокрасилось. Такое вообще возможно? Через время опять где-то участки, через месяц в тех местах почти нет в другом слабый йод позитив.
Совершенно верно, она может вызывать жжение, но так же жжение может быть по ряду других причин, например трещина, но в таком случае врач давно уже обнаружил бы ее. То, что участки по-прежнему прокрашивались может говорить о том, что врач не полностью удалил ее, поэтому стоит повторить все еще раз, чтобы не допустить врачебной ошибки.
Платная консультация
леся 2017-02-15 11:44
Спасибо. Я имела ввиду, что за месяц лейкоплакия без лечения сама исчезает, то опять. То в том месте, где была нет, на другом есть. И глазом даже при увеличении ее не видно. Только при обработке уксусом видно. Вот и интересно, это разве свойственно лейкоплакии? Я читала, что сама она не проходит,
На ранней стадии она может себя так вести, но так же могут себя вести грибы, когда иммунитет сам бросится с проблемой и они периодически проходит. Пусть врач ещё раз внимательно осмотрит, сделает мазки и соскобы. Вероятнее всего, он что-то упускает.
Платная консультация
Не сказать, что часто, но точно реже, чем рак шейки матки. Скажем 1 человек на 100.000.
Платная консультация
леся 2017-02-23 01:51
Спасибо Вам большое. Не знаю по адресу ли вопрос. Скажите пожалуйста, а по какой причине возникает жжение? Если, например, кератоз причиной, но его же не видно даже глазу. Я понимаю если бы были сухие бляшки, которые бы стягивали кожу. На вид красноты нет, а жжение усиливается от мочи и выделений, хотя ранок и не видно. Я просто хочу разобраться именно с жжением и не могу докапаться до истины может ли не видимый совсем кератоз жжечь. Если нет и все анализы в норме, то, может, дело в нервных окончаниях? Простите, если этот вопрос не к Вам и с праздником Вас)
Спасибо. Вопрос лучше адресовать к гинекологу. Кератоз тут ни при чем. Думаю, что после множества лечений и прижиганий у вас просто сожжена слизистая влагалища, а моча и выделения - кислота, отсюда и при соприкосновении и боли. При кератозе боли были бы постоянными и мучительными, как если бы вам постоянно что-то там прижигали наживую. Думаю, что врач гинеколог может вам выписать крем или свечи для восстановления слизистой.