Может ли быть побочка от витамина д?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте. 2 месяца назад я сдала анализ на витамин D. Он оказался у меня очень низкий - 11. По рекомендации врача стала пить Витамин d3 от Солгар, дозировка 5000. Тк я плохо переношу витамины, доктор настаивал именно на солгар, тк он хорошо переносится. Пью 1 таблетку утром. А вечером принимаю рыбий жир тоже от солгар (omega 3 - 700 mg, скоро буду принимать omega 3 - 950 mg). Побочек действительно нет от данных лекарств. Кроме одного момента. С тех пор как я стала их принимать у меня сильно сбился цикл (задержка до недели, полторы). Не беременна. И после месячных проходит мало времени и появляются мажущие выделения (уже как бы к следующим месячным, хотя предущие не так давно закончились). Всегда цикл у меня был идеальный. И тут такие сбои. Я заранее извиняюсь за такие интимные вопросы, но меня это реально беспокоит. Скажите пожалуйста могли ли данные витамины повлиять на цикл и на столь ранее появление мажущих выделений? Ещё вопрос: витамин д3 - это все таки гормон или обычный бад? Почему то интернет пестрит информацией что д3 это гормон который влияет на репродуктивную систему. Так ли это? И последний вопрос: сколько надо пить эти витамины чтоб поднять уровень витамина д в моей дозировке 5000? Через сколько сдавать повторный анализ? Заранее спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-08 10:15
Добрый день.

1. В целом, витД и омега оказывают влияние на половые гормоны и цикл, но, как правило, в положительном ключе - нормализация. . Сбой на фоне приема говорит, скорее всего, о том, что у Вас неравномерно происходят процессы. Нужно вернуть к доктору, пересдать гормоны и откорректировать. Причем начинать с работы печени и ЖКТ, отделения желчи и т. д Доктор, по идее, в курсе.

2. витД - ПРОгормон, предшественник. НО и некоторое гормональное действие оказывает.
Но здесь нельзя пугаться. И в интернете неверное понимание слова "гормон" в данной ситуации.
Гормон - это сигнал для запуска эпигенетических факторов.

Если для Вас вопрос конкретно по вит Д очень интересен, то есть монография в свободной продаже проф. Громовой Ольги Алексеевны, витамин Д.

3. данную дозу принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции