Может ли быть миокардит от тонзилита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, начиталась тут ужастиков что при хронической тонзилите могут быть проблемы с сердцем типо миокардит. Часто болит горло, временами, но вот сейчас отправили на больничный пить антибиотики. Вот теперь боюсь не запустила ли я. Температуры нету.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 07:36
Юлия, здравствуйте! Подобное осложнение может развиться, но это не самая частая ситуация. Миокардит обытности даёт температуру, боли в сердце, нарушение сократимости миокарда и, исходящую из этого, специфику ЭКГ, ЭХОКГ. Иметь в виду надо, но Без паники. В подавляющем большинстве случаев миокардит не развивается. Но профилактировпть обострения тонзиллита необходимо.