Может ли близкий больного узнавать данные его анализов?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 92 года
Здравствуйте!
Отец, 92 года, лежит в московской ГКБ с диагнозом "Пневмония". Естественно, основной диагноз осложнен другими возрастными "приобретениями" - от проблем с почками доя перенесенного инсульта.
Но вопрос не в этом. На просьбу показать или озвучить "плохой анализ крови" - что именно в нем плохого? - лечащий врач ответил просто - Это вам ничего не даст - ведь вы не врач.
Если принять во внимание, что лечением почек отца я занимаюсь уже лет 5 и все его анализы, их изменение и что в них может быть "за границами норм" знаю, то такой ответ мне кажется не вежливым. Если не сказать - хамским.
Кроме это, за неделю нахождения в стационаре, несмотря на его просьбы сделать клизму, это не было сделано без объяснения причины. Дали касторку, которая на него уже давно не действует и было предложено закупить и принести Дюфалак, который тоже не помогает. В ответ мы услышали нечто вроде "Просто вы не умеете их готовить".
Я, конечно, могу привезти в больницу санитарку, которая сделает ему клизму, но.
Подскажите, есть у родственников или представляющих их людей (сиделка с мед. Образованием) право узнавать не только формальное "состояние средней тяжести", но и количественные показатели результатов анализов близких им людей? И что, в современной медицине понятие "клизма" уже предано забвению?
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-29 22:06
Здравствуйте.
С вопросами подобного рода следует обращаться к юрисконсульту органа управления здравоохранением или в страховую компанию.)