Может быть у нас не целиакия?
Спрашивает: Гуляева Наталья Витальевна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Хронический дуоденит еще указали по биопсии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По нашим анализам и биопсии ребенку в 2013 году поставили диагноз целиакия. "Надежда умирает последней" и я как мама очень хочу чтоб врачи ошиблись при постановке такого диагноза нам или с нашими данными ошибки быть не может? Мы стараемся не нарушать диету, но в первый год жизни по незнанию нарушали-скрытый глютен. Сейчас с сентября тоже иногда бывает (ребенок пошел в школу). Я так понимаю у нас еще 3степень целиакии-это предпоследняя(4последняя-неоратимая стадия)?
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Диагноз целиакия ставится по типичной клинике, наличию антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе, при их отриц результатах, но похожей клинике для уточнения сдают кровь на антитела к эндомизию, так же на генетику по целиакии. Изменения на фгдс могут быть неспецифичны, но с вашими анализами довольно однозначно говорят за целиакию, прогрессирующую на фоне несоблюдения диеты. 3 стадия, это уже атрофия ворсин. Поэтому вам нужно взять себя и ребенка в руки и строго следовать диете. Здоровья.