Проблемы с ЖКТ у ребенка, может ли быть целиакия?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Маленький рост и вес периодически АД, аллергии
Здравствуйте, у ребенка после 4-х дневного курса антибиотиков в январе текущего года начались проблемы с ЖКТ, а именно: зловонный диарейный стул с кусочками непереваренной пищи. Самостоятельно лечили разными пробиотиками, Хилак Форте, после были незначительные улучшения (кал формировался), но постоянные срывы и возвращения в обратку. Примерно 1,5 месяца назад подключился атопический дерматит на всех изгибах (ноги, руки, под ягодицами и даже на веках). Проходили УЗИ, напряжены стенки поджелудочной, газообразование в кишечнике, поставили диагноз панкретизм. По результатам, доктор назначила лечение пробиотиками, диета исключающая жирное, сладкое, Креон 10 000 1/2 капсулы. Кал начал формироваться, вздутие ушло. После прекращения приема Креона, АД остался и уже значительно реже, но были иногда нарушения стула.

Из дополнительных симптомов, которые не касаются проблемы ЖКТ, но тревожили еще есть:
- маленький рост и вес ребенка - 92,5 см, 12 кг., возраст 3,7 (но папа и мама тоже невысокие 171 и 163 см, возможно генетика, но уже месяцев 8-9 точно рост/вес не меняются совсем)
- судорги стопы на одной ноге
- ранее у ребенка периодически был АД, аллергии

Самостоятельно читали разную информацию и нашли такой диагноз как целиакия, сейчас пробуем исключить глютен, но еще начали давать ребенку много питья, ранее маловато пила. Нарушений стула пока не наблюдается, АД потихоньку тоже проходит. Судорг тоже нет, но возможно был дефицит витамин, сейчас даем комплекс.

Вопрос: могут ли данные симптомы указывать на целиакию? Есть ли смысл обследоваться в этом направлении? (На заметку у меня, мамы, всю жизнь с детства был очень низкий гемоглобин, до 78 доходил, сейчас 119, но ферритин 9 и периодически бывают экземы на руках) Или же, скорее всего, нужно просто восстановить ЖКТ?

Прикрепила анализ крови недавний и копрограмму

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 20:44
Здравствуйте.
В общем анализе крови -относит. Лимфоцитоз, что может говорить о контактах с больными вирусной инфекцией. По копрограмме нарушения переваривания углеводов и жиров.

По поводу целиакии, обычно клиника проявляется после введения прикормов, сейчас скорее всего клиника кишечной инфекции у вас. Необходимо сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.