Мой ферритин не дает мне покоя!
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, помогите, пожалуйста разобраться. У меня низкий ферритин. Обнаружила это мой гинеколог-эндокринолог еще в мае 2020 года, ферритин был 19, после двух месяцев сорбифера 1 раз в день, ферритин поднялся до 21. Тогда моя гинеколог посоветовала мне принимать сидерал форте, (он должен был лучше усваиваться) который я принимала 2 месяца, в итоге ферритин 10 (в этот период была операция по поводу полипов матки и подтвержденный ковид), я обратилась к гематологу, который мне назначил опять сорбифер 2 р/д 3 месяца, через 2,5 месяца сдаю и получаю результат 14. Только сейчас понимаю, что усталость, раздражительность, выпадение волос, это все причина низкого ферритина, при этом гемоглобин держится 130-140. ФГДС от 30 марта 2020 без патологий, также посетила проктолога и сделала РРС - норма. В анамнезе эндометриоз матки уже 7 лет, который постоянно лечу с переменным успехом, месячные по семь дней очень обильные со сгустками. Что мне делать?
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это проявление незначительного латентного железодефицита. Он не может дать никакой симптоматики. В лечении- снижение маточных кровопотерь и прием препарата железа.
Всего доброго.