Моноциты превышают норму
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года, мужчина. Вредных привычек нет. Из заболеваний: подагра, мочевая кислота стабилизирована за счет регулярного приема Азурикса. Периодически скачет давление от 120/80 до 145/90. Случаются с интервалом 1 раз в 1-2 месяца случаи расстройства стула, которые снимаются Смектой или Энтерофурилом за пару дней. Тошноты нет. Аппетит в норме. Слабости нет. В целом самочувствие хорошее.
За последние 3 года в результатах анализа крови всегда увеличены Моноциты (и абсолютные и относительные). Значения +- одинаковые, но превышают норму, хотя и незначительно. Все остальные показатели в середине нормы. Также регулярно сдаю кровь на биохимию: результат хороший за исключением регулярно превышающего нормы билирубина (все остальные печеночные показатели в норме, УЗИ органов брюшной полости без патологий). Основной причиной повышения моноцитов, как я понял, является наличие инфекции. Хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Может ли это быть просто моей нормой или нужно сдать анализы на наличие каких-либо инфекций?
2. Какие анализы для диагностики следует сдать?
3 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это незначительные отклонения, могут иметь место и при подагре, и при патологии ЖКТ. Вам нужно уточнить с гастроэнтерологом причину повышения билирубина. При синдроме Жильбера такие отклонения также вполне возможны.
Всего доброго.