Молоко в груди после ИР

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Подскажите: 9 дней назад у меня произошли искусственные роды по мед. Показаниям.
5 дней я пила антибиотик супракс и 5 дней бромокрептин. Выделений из груди не было (только в самом начале, в день родов были небольшие выделения цвета И консистенции топленого сливочного масла).

Сегодня же обратила внимание на то, что грудь увеличилась, стала вся крепкая, с множеством уплотнений, а при сжатии выливаются бело-прозрачные капли, неприятные тянущие ощущения.
врач из ЖК в отпуске, не знаю что делать, может ещё попить бромокрептин? Если да, то сколько дней.

Врач ещё при выписке сказала, что если молоко не идёт, можно и не пить бромокрептин вовсе (это было на 3-й день как я начала пить его)
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-06 03:07
Здравствуйте, на каком сроке были ИР?
Платная консультация
Инна 2020-07-06 04:11
20 недель
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-06 04:30
Инна, есть 2 варианта:
1) естественный - бинтование эластичным бинтом,
2) гормональный- Достинекс 1/2 таблетки *2раза в день, курс 2 дня.
Платная консультация
Инна 2020-07-06 04:41
Если я выбираю 1 вариант- мне нужно пить при этом бромокрептин?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-06 05:05
Да, желательно по 1,25*2раза в день, 5-7 дней.
Платная консультация
Инна 2020-07-06 05:18
И все должно само «рассосаться»? Грудь каменная и болит уже прилично.

Нужно делать какой-то массаж или выдавливать жидкость из груди перед бинтованием?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-07-06 06:41
До бинтования нужно уплотнения размять массажем и сцедить до облегчения. Бинтовать не туго, чтобы можно было свободно дышать.
Нужно пропить п/воспалительные: нимесулид 100мг*2 раза в день 5-7 дней после еды, можно в порошках.