Молочница после отмены ок
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня сейчас первый месяц отмены кок Джес. Ничего особенно не беспокоит. Но в мазке обнаружили Кандиду. Никогда раньше не сталкивалась с молочницей, симптомов никаких у себя не нахожу. Вопросы:
1. Могла ли отмена ок спровоцировать молочницу?
2. Если я снова начну пить Джес, может ли молочница пройти естественным путем (без применения лекарственных средств)?
3. Насколько эффективны при молочнице свечи Тержинан?
6 ответов
Добрый день, Екатерина.
Нет, молочница не может появиться от отмены ОК, скорее всего наоборот.
ОК, не лечат кандидоз. Тержинан хорошие свечи в лечении молочницы, но только свечами молочница не лечится.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-14 10:31
Спасибо) А должен ли лечить молочницу половой партнер? Его ничего не беспокоит.
Екатерина Я сейчас ставлю свечи (в смысле таблетки) Тержинан, в инструкции написано "размачивать перед применением 20-30 минут". Насколько необходимо это размачивание, влияет ли оно на эффективность лечения?
+ Вопрос про флуконазол: для партнера достаточно единоразового применения (капсула по 150)? Совместим ли препарат с алкоголем (за сколько до его приема нельзя пить и через сколько после приема можно употреблять алкоголь)?
Екатерина И еще вопрос:
Может ли оральный секс спровоцировать вагинальный кандидоз? Или он провоцирует только оральный кандидоз?
Смачивать не обязательно, на эффективность лечения это не влияет. Да, одноразово достаточно 150 мг флуконазола для партнера. Алкоголь при лечении применять нельзя. Если у вашего полового партнера есть кандидоз ротовой полости, то вполне возможно.
П. С. не забывайте выбирать ответы лучшими, вы знаете где.