Мокрота - с чем связано

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

В марте заболела, была температура под 39, насморк (желто-белые выделения), и мокрота (цвет ближе к желто-коричневому, иногда была прозрачная, пузырилась). При этом можно было высморкаться только после отхождения мокроты, и наоборот. Пропила только антибиотики амоксициллин, и то с опозданием, к врачу не обращалась.

Все симптомы болезни прошли, но до сих пор осталась только мокрота. Которая отходит ТОЛЬКО ОДИН раз в день, утром, после сна, во время чистки зубов. Также коричневого цвета. Больше ничего не беспокоит.

Прошу, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому врачу идти - пульмонолог или может быть все-таки ЛОР? И с чем туда идти - может какие-то базовые анализы?

Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-29 17:52
Здравствуйте, Екатерина!
Болезнь можно вылечить, а можно перевести в хроническую форму. Это может быть связано с курением, недостаточным потреблением чистой воды и вдыханием разной пыли.
Начать стоит с флюорографии в прямой и правой боковой проекции для исключения остатков пневмонии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.