Мокреет нога

Спрашивает: Ольга Евгеньевна Сеньшина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, бабушке 90 лет, имеется ИБС в связи с этим отекают ноги от колена вниз, по назначению врача делали уколы для сердца и пили триампур, потом пропили торосемид, спиронолактон, но беспокоит следующее: выступает вода (лимфа) на одной из ног довольно сильно (язв нет), прям капельки стекают, на мой вопрос что делать, доктор ответил что пить мочегонные, сейчас мы их не пьем где то месяц, теперь вопросы:
1) как часто можно пить мочегонные препараты пожилому? (сейчас ноги отекшие и одна мокреет)
2) может смазывать где течет цинковой мазью, чтоб подсушивало или чем то еще? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте мочегонные нужно было продолжить и дальше, сердечная недостаточность никуда не денется. Сейчас начните принимать торасемид 20 мг утром и верошпирон 25 мг утром, и можете мне здесь ежедневно писать о динамике состояния ног
Платная консультация
Ольга 2021-05-17 08:16
Я поняла, спасибо, а смазывать ногу ничем не надо чтоб не текла?
Главное соблюдать гигиену, чтобы инфекция не попала, протирать почаще спиртовой салфеткой например
Платная консультация
Ольга 2021-05-17 14:09
Огромное спасибо, Гульнара Рафиковна!
Ольга 2021-06-18 15:31
Здравствуйте, подскажите на фоне высокого давления бабушка 90 лет, пьет много таблеток от давления, отеки на ногах, торасемид 20 мг утром и верошпирон 25 мг утром, не очень помогают, а сегодня подпухла и тыльная сторона ладони, вызывали доктора, он прописал нам еще такие таблетки мельдоний и милдронат, и сказал пить верошпирон по 2 таблетки, скажите правильно ли он назначил?
Здравствуйте Ольга, что сейчас она принимает от давления? Мельдоний и милдронат в вашем случае пустая трата денег
Платная консультация
Ольга Евгеньевна Сеньшина 2021-06-19 14:46
Буквально неделю назад давление было в норме, а потом очень высокое за 200 бывает, таблетки пьем такие когда очень высокое - моноксонидин под язык, а так замеряю каждые два часа в основном всегда держится 170-180, тогда пьем эналаприл 20 мг и нифедипин, также прописывали бисопролол, но от него и без того нижнее давление пониженное. Сегодня утром пухлость тыльной ладошки пропала а к обеду опять вернулась, может быть от того что очень много таблеток пьем, и от давления и мочегонку и мельдониий с милдронатом?
Милдронат и мельдоний это одно и то же, не нужно их принимать, для усиления эффекта от мочегонных рекомендую принимать диакарб по 1 т 3 р в день 3 дня, затем короткий такой курс повторять каждые 2 недели, торамемид и верошпирон ежедневно так и продолжайте