Мокнущее пятно на голове

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, у ребенка на голове 4 дня назад было кругленькое маленькое пятнышко, затем оно стало больше и с него что-то выделяется медового цвета. Начала мазать фукорцином.
Но что-то особого эффекта нет, оно увеличилось.
Что это и как лечить?
Добавлен: 7 ноября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-07 19:59
Здравствуйте Татьяна.

Есть фото без фукорцина?
Татьяна 2021-11-07 20:04
К сожалению нет, но вот похоже с интернета фото
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-07 20:07
На фото из интернета меланоцитарный невус, а у Вашего ребенка корки.

Подобные проявления могут быть при себорейном дерматите, асбестовидном лишае, инфильтративно-нагноительной трихофитии.

Необходимо прекратить использование фукорцина и очно показаться дерматологу.
Татьяна 2021-11-07 20:18
У нас было такое же розовое пятнышко, и с него выделялось что-то, волосы слипались, а корки появились уже из-за применения фукорцина. Оно вроде в середине присыхает впоявляется корка, а вокруг опять начинают выделения появляться
Татьяна 2021-11-07 20:25
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-07 21:16
Обрабатывайте очаг хлоргексидином 2 раза в день + наружно крем Пимафукорт 2 раза в день.

Курс лечения 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней необходима очная консультация дерматолога.