Могут ли у здорового человека прощупываться подмышечные лимфоузлы?

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Подскажите, пожалуйста, считается ли нормальным, если у меня в лежачем положении в обеих подмышечных впадинах прощупываются лимфоузлы: ощущаю в каждой впадине по одному подвижному "шарику". А вот в вертикальном (стоячем) положении они довольно сложно прощупываются: перекатываются через пальцы, их надо постараться "уловить". Это нормально? Не считается отклонением? Лимфоузлы в подмышках вообще могут (и должны) прощупываться у здорового человека?
(Если это важно, телосложение у меня худощавое).
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Заранее благодарю Вас за помощь!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

EG85 2019-07-29 17:54
Простите, пожалуйста! Я неправильно описала лимфоузлы. Они на ощупь больше не на горошинку похожи, а на фасолинку.
Добрый день. Лимфоузлы могут прощупываттся и в норме у здорового человека 1-1.5см. Но для исключения патологии рекомендовано прохождение УЗИ лимфоузлов и молочных желез. По его результатам можно будет точно исключить патологию.
EG85 2019-08-01 18:49
Огромное Вам спасибо!