О лимфоузлах в подмышечных впадинах
Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, считается ли нормальным, если у меня в лежачем положении в обеих подмышечных впадинах прощупываются лимфоузлы: ощущаю в каждой впадине по одному подвижному "шарику". А вот в вертикальном (стоячем) положении они довольно сложно прощупываются: перекатываются через пальцы, их надо постараться "уловить". Это нормально? Не считается отклонением? Лимфоузлы в подмышках вообще могут (и должны) прощупываться у здорового человека?
(Если это важно, телосложение у меня худощавое).
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее благодарю Вас за помощь!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее благодарю Вас за помощь!
3 ответа
EG85 2019-07-29 17:52
Простите, неправильно описала лимфоузлы. Они больше не на шарик похожи на ощупь, а на фасолинку.
Здравствуйте.
У здорового худощавого человека в норме лимфоузлы могут пальпироваться.
Чтобы окончательно убедиться, что они не увеличены, пройдите УЗИ лимфоузлов.