Могут ли глаза разойтись
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня близорукость -4; 4,25.
Недавно была в платной поликлиннике. Острота зрения не изменилась за 3 года, астигматизм стал лучше. Но ухудшились аккумуляционные (кажется, так, или компенсационные) функции глаза - до 3, что якобы соответствует моему возрасту. При этом у меня есть расходящее косоглазие (на внешний вид его не видно). Врач сказала, что из-за ухудшения вышеуказанных функции ухудшилось косоглазие. Если упадет еше компенс функции на 2 единицы, то глаза разойдутся. Выписали мне дорогущие линзы и направили на аппаратное лечение. Скажите, это обман или глаза действительно могут разойтись? Очень расстроилась.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Аппаратное лечение проходите, на счет того, что появится видимое косоглазие, я не уверенна. Если зрение в очках хорошее, то переживать не стоит. У вас есть бинокулярное зрение? Если нет, то лучше делать гимнастику для глаз, это поможет избежать косоглазия. Если же всеже оно есть, хоть даже и не длительное (у вас получается видеть объемные картинки) , то переживать вообще не стоит.