Могут ли дать инвалидность

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему сыну 11 лет, с 7 лет у нас ЗПР, учились по 7 виду до 5 класса, стоим на учёте в пнд уже 2 года, поставили диагнос F06. 78, могут ли дать инвалидность.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 22:11
Здравствуйте, Кристина.
Попробовать можно.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.

Кристина 2021-01-20 12:00
Спасибо за ответ, у него диагнос по психиатрии, моему сыну 11лет, он два года состоит на учёте у психиатра по диагнозу "лёгкое когнективное расстройство" с 7 лет учится на 7.1 виде обучения, со школы характеристики очень плохие, в 11 лет он не может выучить элементарное, могу ли я оформить ему инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 15:44
Да, попробовать можно. Обсудите этот вопрос с его лечащим врачом.