Могут ли болеть лимфоузлы, но не увеличиваться?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такой вопрос, уже довольно давно (месяцев 8) периодически побаливает подмышками, за ушами, в области шеи, иногда бывают неприятные ощущения в паху и в области ключицы, но ничего не изменено, не увеличено, не опухает, не краснеет, делал узи лимфоузлов шейных, подчелюстных, ключичных, узист сказала дословно "Никаких лимфоузлов у вас нет с чего вы вообще взяли что они у вас болят". Соответственно сам вопрос, могут ли лимфоузлы болеть, но не прощупываться и не увеличиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:31
Максим! Болезненность лимфатических узлов может быть, только если они увеличены. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2019-01-25 14:18
Спасибо за ответ, тогда сам напрашивается второй вопрос, а что можно предположить при такой симптоматике?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 16:51
Максим! При инфекционных заболеваниях такой симптоматики нет. Пройдите осмотр у врача терапевта и гематолога.