Могли ли антибиотики снизить действие ОК?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я принимаю препарат Белара уже в течении полутора лет. 8 дней назад была операция под общим наркозом-ринопластика, препарат не отменялся. После операции принимала антибиотик флемоклав-солютаб в течении 7 дней 1таблетка 2 раза в день. Также дицинон в течении 3 дней и траумель 10 дней.
Сейчас конец пачки белары (сегодня пью последнюю таблетку) но дня 3 назад начались скудные мажущие кровянистые выделения. Такого никогда не было за полтора года. Могла ли операция как то повлиять на это? Или антибиотики? Их я пила в одно примерно время с ОК. нужна ли мне консультация гинеколога? Месяц назад была на осмотре у гинеколога все было нормально. Могу ли я продолжать приём препарата в следующем месяце?
Заранее спасибо.
5 ответов
Здравствуйте!
Антибиотик снижает действие орального контрацептива. Не делая перерыв, переходите на новую упаковку
Платная консультация
Виктория 2021-01-12 09:59
Хорошо, поняла. А не могли бы вы объяснить почему не нужно делать перерыв 7 дней? То есть мне завтра начинать пить новую пачку а кровотечение отмены будет только ещё через месяц? Это не опасно?
Спасибо)
Потому что действие препарата уже было сниженно. 7 дневный перерыв может дать вам овуляцию. И большее кровотечение. Не опасно