Клайра и обильные месячные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте!
Гинеколог назначила мне Клайру после выкидыша на 15 неделе, также у меня эндометриоз. Во время приема первой пачки на 15 день начались мажущие выделения. Продолжались они дня 3-4. Затем на предпоследней белой таблетке той первой пачки снова началось что-то подобие месячных. Не обильные, тоже дня 3. Я закончила принимать всю пачку и начала новую. На 3й таблетке новой второй пачки мне пришлось начать пить азитромицин (3 дня). Затем 5 дней перерыв от антибиотика и я начала пить левофлоксацин (7 дней). Всё по назначению врача, так как я заболела ОРВИ с температурой. Сейчас я уже закончила принимать антибиотики несколько дней. Клайру принимала все эти дни также по расписанию. Читала, что антибиотики подавляют действие гормональных. Сейчас 21 таблетка и 3й день как начались месячные, не скудные, как при первой пачке, и болит живот. До начала месячных живот тоже тянул дня 2. К слову, до Клайры месячные всегда были достаточно болезненные и обильные.
Могли ли антибиотики повлиять на то, что месячные пошли уже на 19 таблетке? Нормально ли это? И что мне делать дальше? Продолжать пить эту пачку? Или следовало начать новую как начались месячные? Или нужно вообще перестать их пить?
Благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-10 06:55
Здравствуйте!
  • Да могли,
  • да, антибиотики снижают действие препарата
  • , продолжайте