Отсутствие месячных при приеме второй упаковки Клайры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Принимаю Клайру (просто как средство контрацепции + есть эндометриоз, и всегда болезненные и обильные месячные, доктор посоветовал именно эти таблетки). Побочных эффектов не наблюдаю, на первой пачке болела грудь, но сейчас допиваю вторую, и все хорошо, не беспокоит. На первой пачке на последних трех таблетках (1 красная и 2 белых) начались месячные, достаточно скудные, живот чуть тянуло, за 3 дня кончились. Сейчас осталось две таблетки (белые) со второй пачки, тянет живот, а месячных нет. Подскажите, возможно ли такое? Просто до этого года 3 назад принимала Ярину, месячные приходили всегда одинаково как по часам. И вообще, возможно ли полное отсутсвие месячных при приеме Клайры? Продолжать мне принимать препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-03 11:14
Добрый день, Екатерина.
Ничего страшного нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Продолжайте прием ОК дальше по схеме.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-04 07:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Месячные все-таки начались на последней белой таблетке. Достаточно обильные и болезненные, хотя на первой пачке вообще не беспокоили. Пришлось пить обезболивающие. Подскажите, такое тоже может быть? Не значит это, что Клайра на меня не действует? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-05 00:26
Нет, это не значит, что препарат не работает.
Это просто болезненные месячные.