Мочка в ухе с черной точкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу помочь разобраться, обращалась ранее с проблемой образования шарика в мочке уха, делала компрессы димексид +физраствор 5 дней, не помогло.
Обратиться к врачу очно пока не могу, из-за того что простыла.
Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Стоит ли вскрыть самостоятельно?
Что за черная точка?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Вы какое либо механическое воздействие не оказывали (не пытались выдавить например?)

Это атерома, с гематомой.

Самой вскрывать однозначно нельзя, тк может воспалиться и перейти на хрящи уха. А перихондрит очень сложно лечится.