Воспалено горло и язык

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, что со мной? Я уже не знаю, что мне делать, и куда обращаться. Около месяца назад во рту у губы обнаружила папиллому. Одновременно заметила, что болит горло, посветила телефоном и ужаснулась: все горло в красных сосудах, воспаленное. Раньше никогда горло не болело! Лор сказал, что это фарингит и тонзилит, назначил циклоферон и лизобакт, и сказал, что через неделю все пройдет. Прошло уже больше месяца, а у меня все по-прежнему. Сильно потею во сне, просыпаются вся с
мокрая и замерзшая. Помимо этого, все это время воспален язык, и под языком, в самом низу у основания, выскочил прыщ (на фото в самом низу, у зуба), мне кажется, что от него болит десна. Прыщ этот я вижу, только если выверну язык, врач его не видит. Внизу языка какие-то красные прожилки. Несколько дней назад заметила на языке черные токи, похожи по виду на угри. У стоматолога была - с зубами норма. Узи слюнных желез в норме. Анализ крови хороший. Созвонилась с тем же врачом-лором - сказал, 7 дней принимать амоксиклав, полоскать корой дуба. Доктор, что со мной? Может ли это быть что-то страшное? Особенно волнует этот прыщ и черные точки на языке, скажите, что это? Я человек впечатлительный, и уже надумала себе всякого. Извините за неэстетичные фото.
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии вне обострения, что не требует лечения во все.
Что касается языка, так у вас имеется язвочка на боковой поверхности языка, которая чаще всего возникает за счёт механической травмы боковой поверхностью зуба. Синие прожилки есть ничто иное, как вены, по которым осуществляется отток крови. Чёрные точки- мелкие кровоизлияния, которые также возникают на фоне механической травмы, употребления в пищу чрезмерно кислой, острой и горькой пищи. Патологии, требующей терапии нет.
Относительно потливости следует проконсультироваться с эндокринологом.
Людмила 2019-03-06 05:55
Ирина Юрьевна, то есть, эти черные точки не могут быть чем-то опасным? А прыщ между лесной и зубом? Я просто в отчаянии уже: на языке язвы, на щеке папиллома, на легче шишка, точки эти. Навалилось все и сразу.
Нет, признаков каких-либо серьезных заболеваний нет. Точки не чёрные, а тёмно-красные, что говорит о точечных кровоизлияниях. Полоскайте полость рта раствором Стоматофита 3 раза в день неделю.