Множество лимфоузлов за ухом, отёк, отит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка 5 лет пожаловалась на заложенность уха, т к прошлый год мы 3 раза промучились с эссудативным отитом, то я сразу поняла, что это он. В этот раз я пошла в обычную поликлинику. Назначили отофа, электрофорез с Лизой и УФО в нос. Нос был очень заложен. И всегда проблема начинается у нас с носа. 4 раза в год точно стойкая заложенность. Периодически на авамисе. Процедуры электрофореза сделали 7 раз, УФО 5 раз. Сходили на день в сад. И на следующий день дочь плакала, что болит ухо. Мы по скорой поехали в больницу. Лор посмотрела. Сказала, что ухо спокойное и отпустила домой. Дома ребёнок на следующий день стала плакать. Тут я уже поняла, что за ухом отёк, припухлость, нос заложен. Напугались, по скорой опять в эту больницу. Нас смотрели 2 Лора, хирург и 2 педиатра. Собрали консилиум, гадали. А началось с того, что лор сказала, что уже нас смотрела, со всеми спорила, что это не лоровское. Придя к выводу, что у нас лезет 6 зуб направили к челюстно-лицевым хирургам. Я им позвонила, они направили к обычному стоматологу, что они ложат только в стационар и с направлением от стоматолога-хирурга. Стоматолог -хирург проведя какие-то манипуляции ощупываний сказал, что ничего стоматологического нет. Обратно отправили к лору. Ренген отказались делать. После всего этого я поехала в платную клинику, где сделали УЗИ. По узи множественные овальные структуры от 5-17мм. Поставила лимфаденит слева. УЗИ брюшной полости-печень увеличена на 1,5. гепатоспленомегалия.
ОАк соэ-32, эритроциты слегка повышены 4,82. все остальные показатели в норме. Лейкоциты тоже-7, 3. Лор этой клиники решила, что у нас мононуклеоз. Сдали анализы на ПЦР мазок мультиплекс, ВЭБ, ЦМВ, вгч-6. Анализ отрицательный. Я в растеренности. Куда мне бежать? К какому врачу? Педиатр из поликлиники просто сумасшедший прописала и ждать. На данный момент отёк немного спал, температуры нет, повышалась за всё время 2 раза до 38. Болезненность этого места немного ушла. Принимали Сумамед. Пьем Нормомед. Помоги

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-19 12:29
Юлия! Пришлите фото ОАК, мазка на ПЦР. Пока продолжайте прием препаратов, которые есть у вас на данный момент.
Платная консультация
Юлия 2022-12-19 21:55
Анализ ПЦР
Юлия 2022-12-19 21:56
Анализ ОАК
Юлия 2022-12-19 21:57
УЗИ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-20 12:25
Юлия! С учетом этих анализов и жалоб, не хватает мазка из носа и зева, ушного канала на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из носа на ПЦР на ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нос и глотка различные анатомические области организма. Обследованию на вирус подлежат обе эти области. Чтобы полностью исключить наличие вирусов герпеса на этом участке слизистой от носа до глотки (с глотки у вас анализ проведен). Кроме этого сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам - токсоплазма, аскарида, токсокара, микоплазма, хламидия пневмония.
Платная консультация
Юлия 2022-12-25 23:05
Спасибо за ответ. Прикрепляю новые анализы. Дают ли они какую то ясность в нашей ситуации?
Юлия 2022-12-29 22:52
Спасибо. Прикрепила