Множественные супратенториальных очагов и сливных фокусов глиоза сосудистого генеза?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Первые симптомы начались в октябре 2022г. Маме 69 лет, жаловалась на сильную усталость, отдышку, могла целый день просидеть у окна. Физических нагрузок никаких нет. Вначале октября переболела простудным заболеванием, тест на ковид не сдавали. Были у многих врачей, терапевт, флеболог, кардиолог. Сдали кучу анализов. С декабря появились спонтанные носовые кровотечения, давление стало низким, выше 123 не поднимается, несколько раз доходило 77 на 53, пульс был до 96. Стали отекать ноги. Раньше была гипертоником. Настроение в основном подавленное, память ухудшилась. Флюорография показала эмфизему и пневмосклероз. Сдали узи нижних конечностей, сосудов шеи, сердца, щитовидной железы, брюшной полости, мрт головного мозга. Узи сердца: признаки аортального склероза с небольшим кальцинозом, небольшая концентрическая гипертрофия левого желудочка. МРТ головного мозга: множественные супратенториальных очагов и сливных фокусов глиоза сосудистого генеза (вероятно, как проявления хронической мультифокальной ишемии); диффузной кортикальной атрофии. Сейчас принимаем панангин, дицинон 250мг, бисопролол, спиронолактон (вместо тригрим), аскорутин. Нам посоветовали попить МАРУКСА. Можно ли принимать данное лекарство не амбулаторно? Объясните, пожалуйста, о чем говорит заключение мрт головного мозга, какие есть перспективы, и как можно улучшить состояние здоровья?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
В вашем случае подробная консультация с подбором терапии возможна только в платном формате.
Так как требуется анализировать большой объем информации.
Спасибо за понимание.