Множественные пигментные пятна у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 4 месяцев у ребёнка появились множественные пятна на теле, лице и животе, похожие на родинки.
Аллергологи и дерматологи ставили диагноз контактный дерматит (лечение: полисорб, комфодерм, зодак, цинковая мазь). Никаких улучшений нет.
Зуд отсутствует.
В КВД смотрели через прибор, сказали, что однозначно не аллергическая реакция, какая-то пигментация неясного происхождения.
Подскажите, что это может быть
Добавлен: 5 декабря 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-12-05 14:22
Здравствуйте

Это Мастоцитоз (пигментная крапивница)

Необходима консультация педиатра и гематолога для исключения системности процесса.